以案释法丨买家“跳单”购房,中介费“跳”不了

2021-12-28 21:22:58 文章来源:网络

中介费心费力帮助客户找到满意的房源,签订合同时,买方却绕过中介直接与卖方签约,这种买房时“跳单”的行为中介方时常会遇到,并且会很头疼。近日,徐州市铜山区**适用《民法典》第965条关于买家“跳单”的新条款,成功化解了一起中介合同纠纷案件。

案情简介

为省2万元中介费

购房者看房后“跳单”

2021年8月,赵先生欲购买一处学区房供孩子上学,便委托某房产中介公司帮助寻找合适房源。根据赵先生提出的条件要求,中介公司费心找到了三处房源,逐一带其上门看房,介绍房屋的各项基本信息及成交价格,并同赵先生签署了看房须知等承诺书。

看房之后,赵先生相中了其中一套,中介公司便帮助其和卖家协商价格、付款时间和过户时间等相关信息,赵先生则表示需要考虑一段时间再做决定。一个月后,中介公司在回访时发现赵先生已与该卖家签署了商品房买卖合同,并付款过户,便要求赵先生支付中介费。

赵先生则认为自己仅同中介公司签署了看房须知等承诺书,并未签订相关合同,中介公司也没有实际促成交易,其不应当支付上万元的中介费。双方协商未果,中介公司诉至**,要求赵先生支付中介费及相关损失等近2万元。

定分止争

《民法典》首次对不当

“跳单”的行为予以规制

铜山**经审理认为,根据《民法典》第965条明确规定:委托人在接受中介人的服务后,利用中介人提供的交易机会或者媒介服务,绕开中介人直接订立合同的,应当向中介人支付报酬。

本案中,中介公司向赵先生提供了房源信息以及带看房服务,双方签署了看房须知等承诺书,承诺书上的条文中亦**含私下交易的后果。赵先生在中介公司已经完成大部分中介服务的情况下,跳过中介公司继续完成房屋买卖的行为违反诚信原则,应当依约向中介公司支付相应费用。

在法官的说服教育下,双方当事人**终达成调解协议,赵先生现场向中介公司支付近万元的佣金,中介公司当庭申请撤诉。

法官说法

消费者需

恪守诚实**原则

据本案主审法官陈栋介绍,《民法典》首次以明确的条款对中介人的付出予以尊重和认可,并将“跳单”行为上升到法律层面,确认了实际提供服务的中介人享有报酬请求权,为保护中介方的合法利益明确了法律依据,同时也对违背契约**神行为将付出的代价进行了明确规定。诚信是社会主义核心价值观中对于公民个人层面价值准则要求的一个方面,《民法典》实施近一年来,对于诚实守信**神的倡导不仅体现在原则上,更体现在了合同的缔约与履行中。“跳单行为”不仅会让中介人的劳动成果付之东流,甚至还可能带来房屋产权问题、资金安全、物业纠纷等隐患,增加了房屋交易风险。为了保证市场交易的健康发展,广大消费者需恪守诚实**原则,通过正规中介购买、租赁房屋,尊重中介人的劳动成果,保障自己的合法权益。

来源:徐州市铜山区人民**

来源:徐州市中级人民**

为深入展现我国**药健康产业发展新趋势、新技术和新模式,探索产业发展新路径,赋能产业数字化转型升级,正面宣传鼓励药品**疗器械创新的重要意义,营造改革实施的良好舆论氛围,近日,“健康新力量”专题调研活动,组织**疗产业组织、金融机构等行业代表,走进了山东省淄**市**药产业相关单位,深入调研产业集**发展。

在山东大学淄**生物**药研究院,“健康新力量”调研与考察团详细了解了山东大学和当地药企共同推进的药物与健康产品技术创新研发、专业化孵化服务、**药科技成果转化等情况,并与创新企业代表进行了深入交流。

山东大学淄**生物**药研究院负责人介绍情况。

“我们致力为进入园区的企业提供‘零成本’的创业机会,为通过筛选的企业提供‘拎**入住’的服务支撑。”研究院负责人介绍说,研究院是淄**高新区管委会、山东大学、新华制药三方在淄**高新区共同设立的实体**研究机构,集新药研发、人才培**与引进、技术研发、成果转化等于一体的技术公共服务**。

目前,研究院在临**前药物质量研究、杂质研究、基因毒**杂质研究、**材相容**研究等方面形成了特色和优势,为超500家**药企业提供了专业技术服务,实现了淄****药企业的全覆盖,培育了则正**药、五源本草、立****华等42家**药企业。

山东汉肽生物**药公司工作人员介绍企业发展情况。

在山东汉肽生物**药有限公司(以下简称“汉肽生物”),“健康新力量”调研与考察团深入探讨了该公司在生物创新药物、轻****产品、功能**食品研发、生产和销售等方面的发展情况。

据悉,汉肽生物以活**多肽设计合成为基础,结合合成生物学技术,致力于糖尿病、肿瘤治疗等生物类似药和创新药物的研发和生产的同时,积极在生物**药、轻****、功能**食品等领域发展。截至目前,汉肽生物已申请专利四十余项,旗下产品达十余种。

新华普阳相关负责人(右二)向调研团队介绍企业生产的产品。

在山东新华普阳生物技术有限公司(以下简称“新华普阳”),“健康新力量”调研与考察团就体外诊断产品的研发、生产、销售与企业负责人进行了研讨。新华普阳负责人介绍,该公司目前主要有三条生产线,一是特定蛋白分析仪生产线,可对炎症、**功能、风湿、免疫等进行检测;二是干式荧光免疫分析仪生产线,涵盖心脑血管、炎症、激素、消化道等19个检测项目;三是双光子超分辨荧光分析仪生产线,可进行呼吸道九联检和消化道五联检等检测。

据介绍,淄**市现拥有**药工业企业160家、18家**级高新技术企业、4家全国**药工业百强企业、3家全国**疗器械50强企业、5家**级企业技术中心,形成了“化学制药、**疗器械”两大优势产业集**。在实施新旧动能转换,传统产业转型升级的政策下,淄**市将新**药树立为未来工业发展的“四强”产业之一,坚持“紧盯前沿、打造生态、沿链聚合、集**发展”的产业组织理念,着力打造**药健康产业集**。

来源:汉中检察

上一篇:【VIP机会日报】锂价持续上*!机构看好锂矿公司发展 称行业景气度有望长期持续

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为北京之声版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved